Чулым
01 / 01

Чулым

Чулым

Чулым

Рекомендуем

Авторизация

Яндекс.Метрика

 

Татьянин день в музее

tata25 января  в  уютном зале краеведческого музея состоялась  традиционная встреча Татьян в честь их святой покровительницы Татианы Римской. Кроме этого, в этот день все российские студенты отмечают свой праздник. Праздник для Татьян начался строками великого русского поэта  А.С.Пушкина: « Я помню чудное мгновенье: Передо мной явилась ты…». И весь вечер  наши Тани, Танечки, Танюши, Татуси, Танюси, Танюхи и Татьяны (так  называли их в детстве) выполняли шуточные  задания, демонстрировали свои творческие и артистические таланты, проявляли организаторские способности. Они шутили, смеялись, пели песни, читали стихи и участвовали в инсценировках. Для каждой  Татьяны был приготовлен сюрприз:  «предсказание на 2019 год»,  «исполнение желания» и  небольшой  памятный  подарочек. А музей в свою очередь получил очередной подарок – куклы от постоянного дарителя Куприяновой Т.В.

Во время встречи наши гости  узнали не только о чертах характера, присущих  всем Татьянам и  о народных приметах в этот день, но и о том, что праздник «Татьянин день» имеет более древнее название – Бабий кут или Солныш, когда в честь праздника старшая хозяйка в семье пекла каравай и делила между всеми членами семьи. Если каравай будет гладким – безмятежно пройдет и весь год; пробежит по выпечке трещина – значит, невзгоды одолеют. Пригорелому же  караваю радовались – «не поешь горелого – не увидишь хлеба белого» (принимать все, что дарует судьба). А ещё в этот день нужно было сходить на реку за водой и выбить пыль из половиков. В народе говорили: «Татьяна и каравай печет, и половики бьет, и хоровод ведет».

В течении всего вечера в адрес виновниц торжества звучали поздравления  от Председателя Думы Зырянского района  Шайдо Т.Н., руководителя музея Латтеган В.И.,  директора Чердатского детского дома Куприяновой Т.В. и от всех присутствующих Татьян. А поддерживать радостное настроение помогала  Ряшенцева З.П., в исполнении которой прозвучали музыкальные поздравления. Праздник, несомненно, удался, и спасибо всем участникам этой встречи.

 

Оставьте Ваши комментарии

Оставить комментарий в качестве гостя

0
  • Нет комментариев

Поиск

Яндекс.Метрика