Чулым
01 / 01

Чулым

Чулым

Чулым

Рекомендуем

Авторизация

Яндекс.Метрика

 

Земля Зырянская

zemНа осенних каникулах гостями музея стали учащиеся школ Асиновского района - из с. Новиковки, с. Больше-Дорохова и с. Ново-Кускова. Для них был разработан туристический маршрут «Земля Зырянская», включающий посещение достопримечательностей и памятных мест села Зырянского. 

В автобусной экскурсии по с. Зырянскому дети узнали об истории основания и названия села, о первых переселенцах из европейской части России и коренном сибирском населении; почему улица Калинина называлась «Теплоречка», улица Советская - «Хохловка», а улица Ленина - «Старая деревня»; в честь какого святого была названа первая церковь в селе; познакомились с легендами и сказаниями о Чулыме. 

Побывали на историческом месте основания первой церкви во имя святителя Николая Чудотворца, где сейчас установлен памятный камень «Первым поселенцам, основавшим село Зырянское в 1620 г.» а также у памятника «Вечная память воинам землякам» и стелы «Живым и погибшим воинам-интернационалистам, участникам локальных войн», свидетельствующих о значимых исторических событиях в жизни района. 

При посещении Свято-Никольского Храма участники проекта познакомились с настоятелем отцом Алексеем, который рассказал о главных церковных праздниках, службах, об иконописи и канонах иконостаса, а затем  дети отвечали на вопросы настоятеля и получали за правильные ответы сладкие призы. 

С удовольствием учащиеся посетили краеведческий музей, где посмотрели уникальные экспозиции и узнали историю развития и становления нашего района. Слушая рассказ экскурсовода, дети с интересом рассматривали экспонаты и обменивались мнениями. Неизгладимое впечатление произвели уличные экспозиции, отражающие быт и хозяйственную деятельность сибиряков, ремесла и промыслы. С восхищением дети разглядывали послевоенную ретро-технику и побывали в гостях у Бабы-Яги. В конце экскурсии участники проекта смотрели видеоролики о природе и фотографировались на память. 

Музей-усадьба Р.К. Мухамадеева поразил детей яркими сказочными персонажами, мастерской ремесленника и комнатой с традиционным татарским бытом.

Оставьте Ваши комментарии

Оставить комментарий в качестве гостя

0
  • Нет комментариев

Поиск

Яндекс.Метрика